Любопытство заставило робособаку открыть дверь и выбросить коробку в контейнер. DevDay от OpenAI. Робота с изогнутыми cкладками на гибких боках научили ползти на свет. Система Millisign на основе RFID позволит точно посадить автономный дрон даже в тумане — без камер и GPS. Робота-трансформера научили взбираться по ступенькам с помощью хвоста.

15.11.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Любопытство заставило робособаку открыть дверь и выбросить коробку в контейнер

Швейцарские инженеры разработали для четвероногого робота на колесах алгоритм управления, основанный на обучении с подкреплением с внутренней мотивацией, для выполнения задач одновременного движения на задних колесах и манипуляции предметами с помощью передних конечностей.

📹 Robotic Systems Lab: Legged Robotics at ETH Zürich / Youtube

🔬 Clemens Schwarke et al. / 7th Conference on Robot Learning (CoRL 2023)

DevDay от OpenAI

Недавно прошел DevDay от OpenAI на котором рассказали о новых релизах: ускоренная версия ChatGPT-4-Turbo; text-to-speech и доступ через API к Dalle-3; ChatGPT теперь может принимать картинки через API; выходит GPT-Store, где можно будет после модерации разместить свою модель; запустили набор no-code инструментов для создания кастомных ботов-ассистентов на основе ChatGPT.

Робота с изогнутыми cкладками на гибких боках научили ползти на свет

Инженеры разработали миниатюрного робота CurveQuad массой чуть больше 10 грамм. Его гибкий корпус деформируется за счет изогнутых складок и позволяет роботу продвигаться вперед, а также поворачивать, используя для этого только один актуатор.

📹 Sung Robotics Group / Youtube

Система Millisign на основе RFID позволит точно посадить автономный дрон даже в тумане — без камер и GPS

Японская система Millisign позволит использовать родственную RFID-меткам технологию с низким уровнем энергопотребления для точной посадки, это ближайший родственник RFID-технологии. В случае с Millisign небольшой модуль, установленный на беспилотнике фактически выполняет роль ручного сканера и по сути является радаром, а одна из меток на посадочной площадке возвращает сигнал БПЛА, благодаря чему тот может найти её местоположение, даже если другие инструменты для поиска недоступны.

🔬NTT Corporation

Робота-трансформера научили взбираться по ступенькам с помощью хвоста

Инженеры из Израиля разработали робота-трансформера Tail STAR, способного передвигаться по сложному рельефу с помощью нескольких колес и подвижного управляемого хвоста. Робот может передвигаться по пересеченной местности, менять высоту корпуса над поверхностью, взбираться на ступеньки, превышающие диаметр его колес в три раза, и преодолевать канавы с шириной равной длине его корпуса.

📷 M. Coronel and D. Zarrouk / IEEE Robotics and Automation Letters, 2023

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее