Графовая методология для генерации моделей энергетического анализа из IFC. Реверс-инжиниринг Джексона Поллока. Концептуальная модель для выбора вариантов мероприятий, оптимизирующих пассивную энергоэффективность здания. Моделирование аварийной эвакуации на основе улучшенных YOLOv5s и Anylogic. Единая модель предсказывает динамику занятости, микробиомов и тропических лесов.

10.11.2023

Еженедельный дайджест

моделирование

Результаты экспорта Revit в gbXML для двух тестовых случаев.

Графовая методология для генерации моделей энергетического анализа из IFC

Новая методология, основанная на графовых методах, позволяет автоматизировать процесс перехода от BIM к BEM (Building Energy Models), значительно снизив требования к входным BIM-данным, характерные для аналогичных подходов, еще одним преимуществом является её многомасштабность, позволяющая эффективно учитывать влияние окружающей среды в энергетической модели.

📷 Asier Mediavilla, Peru Elguezabal, Natalia Lasarte / Energy and Buildings, 2023

Реверс-инжиниринг Джексона Поллока

Исследователи объединили физику и машинное обучение, чтобы разработать новую технику 3D-печати, которая может быстро создавать сложные физические модели, включая воспроизведение сегмента картины Поллока, используя ту же естественную нестабильность жидкости, которую Поллок использовал в своей работе.

📷 Gaurav Chaudhary, Stephanie Christ, A. John Hart, L. Mahadevan / Soft Matter, 2023

Концептуальная модель для выбора вариантов мероприятий, оптимизирующих пассивную энергоэффективность здания

Ученые Вильнюсского университета представили концептуальную модель системы BIM4NZEB-DS для автоматизированного выбора рациональных вариантов пассивных мер по повышению энергоэффективности здания, основанную на данных BIM-модели и многокритериальных методах анализа экономических и экологических аспектах строительства.

📷 A. Kiaulakis, T. Vilutienė, V. Šarka, E. Šarkienė, & A. Rogoža /Vilnius University Proceedings, 2023

Моделирование аварийной эвакуации на основе улучшенных YOLOv5s и Anylogic

Китайские ученые предложили новый метод моделирования схемы аварийной эвакуации, основанный на комбинации обнаружения целей эвакуации аппаратом машинного зрения YOLOv5s-SE и моделирования Anylogic. Обнаружение пешеходов при возникновении ЧС в реальном времени, позволяет оперативно передать информацию о их количестве и местоположении в имитационную модель, для последующего расчета наиболее эффективного плана эвакуации и информирования о нем граждан.

📷 Niu C, Wang W, Guo H, Li K. / Applied Sciences, 2023

Карта плотности пешеходов при экстренной эвакуации

Единая модель предсказывает динамику занятости, микробиомов и тропических лесов

Исследователи разработали единую упрощенную модель позволяет предсказывать колебания численности популяции в трех несвязанных областях: занятости в городах, микробиомах кишечника человека и тропических лесах. Эта модель поможет экономистам, экологам, органам здравоохранения и другим специалистам прогнозировать и реагировать на изменения в различных областях.

📷Ashish B. George, James O’Dwyer / PNAS, 2023

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее