Высокотехнологичная новогодняя игрушка. Планируем год с ИИ. Носки — слишком скучный подарок? Парад ёлок. Новый год в космосе
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

04.01.2024

Новогодний дайджест

Высокотехнологичная новогодняя игрушка

Необычное елочное украшение — один из детекторов уникальной установки «НЕВОД», которая фиксирует частицы, прилетающие из космоса (разработка студентов и сотрудников НИЯУ МИФИ).

📷 НИЯУ МИФИ

Планируем год с ИИ

Еще не успели составить карту желаний и написать цели на 2024 год? Нейросети Сбера идут к вам на помощь! Специально к новому году Сбер разработал для своих клиентов генератор целей на год, а нейросеть GigaChat расписывает каждый шаг на пути к вашим целям, чтобы в этом году вы точно достигли всего что запланировали.

 

Носки — слишком скучный подарок?

Каждый из семи вагонов поезда украсили кристаллами — всего использовано 23,8 млн штук. Состав кропотливо украшали несколько дней, чтобы поезд вышел на линию в полной готовности. В соцсетях многим пришлись по душе «бриллиантовые» вагоны.

📷 N+1

Парад ёлок

Выставка самых необычных ёлок в оранжерее усадьбы «Кусково», дефиле дизайнерских ёлочек возле ЦУМа а так же fashion ёлка  в РГУ им. А.Н. Косыгина, украшенная студентами кафедры Дизайна костюма.

 

Новый год в космосе

Космическая ёлка — телескопы NASA сфотографировали скопление звезд, которые напоминают новогоднюю елку. Вселенная тоже готовится к празднику…

📷 X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: T.A. Rector (NRAO/AUI/NSF and NOIRLab/NSF/AURA) and B.A. Wolpa (NOIRLab/NSF/AURA); Infrared: NASA/NSF/IPAC/CalTech/Univ. of Massachusetts; Image Processing: NASA/CXC/SAO/L. Frattare & J.Major

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее