Стекло, регулирующее прозрачность, вырабатывающее и хранящее энергию. Нефть из нейросети: инновация для оценки дебита горизонтальных скважин. Система водной очистки для солнечных панелей. Томские ученые разработали добавку, которая вполовину снижает выбросы угарного газа при сжигании угля. Свет Солнца поможет сохранить вечную мерзлоту.

19.10.2023

Еженедельный дайджест

Энергетика

Стекло, регулирующее прозрачность, вырабатывающее и хранящее энергию

В прототипе исследователи из Хэнаньского университета объединили солнечную генерацию на основе тонкопленочных фотоэлементов из кестерита и электрохромное стекло на основе биметаллического оксида никеля-кобальта. Представленный прототип реализует интеграцию функций самопитания, интеллектуальной регулировки уровня пропускания солнечного излучения и хранения энергии.

📷 Zhu Kou et al. / Solar Energy Materials and Solar Cells, 2023

График корреляции модельных (рассчитанных) и фактических значений дебита нефти горизонтальных скважин

Нефть из нейросети: инновация для оценки дебита горизонтальных скважин

Ученые из Пермского политехнического университета воспользовались методами машинного обучения для прогнозирования дебита горизонтальных скважин. Новый подход позволил повысить эффективность расчетов на 50–90% в сравнении с оценкой на основе математических моделей.

📷 А. В. Соромотин, Д. А. Мартюшев, И. Б. Степаненко /Socar Proceedings, 2023

Система водной очистки для солнечных панелей

Ученые из Национального университета наук и технологий (Пакистан) разработали систему очистки солнечных панелей, которая позволяет не только предотвратить снижение мощности из-за попадания грязи на поверхность фотогальванического модуля, но и обеспечить его охлаждение.

 

Томские ученые разработали добавку, которая вполовину снижает выбросы угарного газа при сжигании угля

Ученые Передовой инженерной школы Томского политеха разработали каталитический модификатор горения твердого топлива, который позволяет снижать выбросы угарного газа на 50-60%, предотвращает образование сажи и минимизирует топливный недожег.

📷 K.B. Larionov et al. / Energy, 2023

Установка, которую собрали ученные, предназначенная для сохранения грунтов в основании дорожных насыпей. Источник: Егор Локтионов

Свет Солнца поможет сохранить вечную мерзлоту

Отказ от аккумуляторов в пользу тепловых насосов с регулируемой мощностью снизил стоимость охладительных установок на солнечной энергии на 44%. Эти устройства становятся популярны в северных регионах, где их используют для сохранения вечной мерзлоты. При этом несколько маломощных тепловых насосов, использующих энергию от солнечных батарей на охлаждение грунта, оказались на 30–35% эффективнее одного высокомощного.

🔬 Klokov, A.V. et al. / Energies, 2023

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее