Препарат нового поколения, очищающий воду от нефти за два дня. Первая в России промышленная гидроэлектростанция отметила 120-летие. Кофейный биоуголь укрепил бетон на 30 процентов. Ветроэнергетика сталкивается с проблемой размеров. Сталагмиты помогли увидеть связь между потеплением на севере Атлантики и изменением всей атмосферной циркуляции.

12.09.2023

Еженедельный дайджест

Экология

Препарат нового поколения, очищающий воду от нефти за два дня

Ученые из России разработали биоорганические композиции нового поколения, которые позволят улучшить технологий очистки воды от нефтепродуктов. В основе лежат штаммы бактерий-нефтедеструторов, чье действие усиливают гуминовые кислоты.

 

Первая в России промышленная гидроэлектростанция отметила 120-летие

Станцию запустили в августе 1903 года. Поначалу ей дали название Центральная Пятигорская ГЭС, но через 10 лет ее переименовали в «Белый уголь», что символизировало чистоту получаемой энергии. Гидроэлектростанция мощностью 990 лошадиных сил (примерно 740 кВт) позволила осветить четыре города-курорта, обеспечить напор минеральной воды в больницах и запустить электрические трамваи в Пятигорске и Кисловодске, которые до этого тянули на себе запряженные лошади.

📷 t.me/rosseti_official

Кофейный биоуголь укрепил бетон на 30 процентов

Перспективный способ снизить количество органических отходов и добычу природного песка — добавить в смесь для бетона 15% кофейного биоугля вместе с песком, что сделает бетон на 29,6% прочнее. Чтобы получить подобный биоуголь, нужно взять отработанную кофейную гущу, просушить ее и подвергнуть пиролизу при 350°C.

📷 Rajeev Roychand / Journal of Cleaner Production, 2023

Ветроэнергетика сталкивается с проблемой размеров

Быстрый темп развития, стимулируемый разработчиками ветряных электростанций и производителями турбин, помог снизить затраты и доказал, что отрасль может сыграть важную роль в декарбонизации энергетической системы. В гонке за более крупными турбинами эксперты призывают к замедлению роста и большей стандартизации.

📷 Financial Times

Сталагмиты помогли увидеть связь между потеплением на севере Атлантики и изменением всей атмосферной циркуляции

Во время последнего ледникового периода потепление на севере Атлантики и ослабление АМОЦ приводили к изменению количества осадков в удаленных от этой области регионах. Это удалось установить по изотопному анализу сталагмитов в пещерах на пяти континентах. Подобные события в прошлом могут указывать на то, что нынешние быстрое потепление климата и ослабление АМОЦ будут также иметь последствия для всей атмосферной циркуляции.

📷 Jens Fohlmeister et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2023

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее