Робот с магнитами в ногах прошёлся по стене и залез на потолок. ИИ понадобятся компьютеры, работающие на клетках человеческого мозга. Робот почистит солнечные панели от пыли щётками. Ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше. Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель.

22.08.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Робот с магнитами в ногах прошёлся по стене и залез на потолок

Промышленные инженерные сооружения требуют регулярных инспекций технического состояния. Однако интересующие объекты зачастую располагаются в труднодостижимых для человека местах. Швейцарские инженеры разработали четвероного робота Magnecko с магнитными ступнями. Он способен ходить по стенам и потолку из ферромагнитных материалов.

📷 Magnecko/ETH Zurich

ИИ понадобятся компьютеры, работающие на клетках человеческого мозга

Исследователи из Университета Джона Хопкинса вместе с доктором Бреттом Каганом, главным научным сотрудником Cortical Labs в Мельбурне, принялись за создание нового типа компьютеров. Они начинают с создания небольших кластеров из 50 000 клеток мозга, выращенных из стволовых клеток и известных как органоиды.

📷 Smirnova L, Caffo BS, Gracias DH, Huang Q, Morales Pantoja IE, Tang B, et al. / Front. Sci., 2023

Робот почистит солнечные панели от пыли щётками

Reiwa Engine совместно с компанией Enel Green Power, занимающейся возобновляемой энергетикой, разработала робота Sandstorm для сухой очистки панелей солнечных батарей. Он способен перемещаться по ряду солнечных панелей и преодолевать между ними промежутки до 0,5 м. Такая чистка панелей в перспективе поможет снизить затраты на обслуживание солнечных электростанций.

📷 Enel Green Power

Ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше

Инженеры из Сколтеха разработали гибридный гексакоптер MorphoLander, который выступает в роли мобильного аэродрома для микродронов. MorphoLander не только летает, но и может ходить по неровной поверхности при помощи четырех ног. В верхней части корпуса расположены две взлетно-посадочные платформы для микродонов.

📹 New Scientist / Youtube

🔬S. Karaf, A. Fedoseev, M. Martynov et al. / Arxiv.org, 2023

Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель

Китайская компания Fourier Intelligence представила на международной выставке World AI Conference прототип человекоподобного робота GR-1. Робот высотой 165 сантиметров и весом 55 килограмм сможет поднимать груз сопоставимой массы. Ожидается, что робот будет выступать в роли помощника для пожилых людей и пациентов, которым требуется реабилитация.

📷 Fourier Intelligence

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее