Математическая модель прочистит засоры в нефтепроводах. Для нейросети поставили задачу перепроектировать крылья самолёта. Рынок вычислительной гидродинамики в 2023 году. Моделирование горения с открытым исходным кодом. Микропрогнозирование погоды.

15.08.2023

Еженедельный дайджест

моделирование

Лабораторный стенд, имитирующий процесс движения нефти по трубопроводу. Источник: А. Козлов

Математическая модель прочистит засоры в нефтепроводах

Ученые создали модель, которая описывает процесс формирования парафиновых отложений в скважинах и трубопроводах при добыче и транспортировке нефти. Образование таких парафиновых пробок очень усложняет процесс нефтедобычи.

🔬 Ilushin P, Vyatkin K, Kozlov A. / Sustainability, 2023

Для нейросети поставили задачу перепроектировать крылья самолёта

Исследователи из Университета Пенсильвании в США изучили крылья стрекозы, оценив поверхность и внутренности ее крыльев. Искусственный интеллект, получив новые данные, смог изменить проект крыльев самолета Boeing 777 — полученный результат оказался легче, прочнее, а аэродинамика не стала хуже.

📷 Hao Zheng et al. / Advanced Science, 2023

Рынок вычислительной гидродинамики в 2023 году

Новый исследовательский отчет Coherent Market Insights, в котором тщательно анализируется глобальный рынок вычислительной гидродинамики, предоставляет ценную информацию о будущих прогнозах доходов, моделях спроса, региональном анализе и другой важной информации о целевом рынке. Это исследование является ценным ресурсом для профессионалов во всем мире.

📷 Coherent Market Insights

Моделирование горения с открытым исходным кодом

Команда исследователей FM Global с помощью ученых и академических институтов со всего мира завершила пятилетнюю работу по разработке передового программного обеспечения для моделирования пожаров. Новый инструмент позволит FM Global максимально использовать свои крупномасштабные тесты и давать своим клиентам самые лучшие советы о том, как снизить риски.

📷 fmglobal.com

Микропрогнозирование погоды

Легкие датчики ветра используются на беспилотных летательных аппаратах для развития исследований по прогнозированию микроклимата в городских районах. Исследование направлено на фильтрацию данных о погоде с помощью 3D-моделей городской среды для уточнения прогнозов конкретных мест. Инструмент прогнозирования микроклимата использует машинное обучение и моделирование вычислительной гидродинамики для преобразования компьютерных полей ветровых потоков в интуитивно понятную для операторов БПЛА карту рисков.

📷 Embry-Riddle Aeronautical University

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее