Российские ученые предложили новый способ оценки термической зрелости «молодой» нефти. Электричество из блоков: проект в области гравитационного хранения энергии. Сверхпроводимость при комнатной температуре. Протонные батареи — альтернатива литий-ионным. Тепло из разницы температур.

11.08.2023

Еженедельный дайджест

Энергетика

Российские ученые предложили новый способ оценки термической зрелости «молодой» нефти

Ученые из Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского РАН предложили индикаторы, позволяющие оценить степень термической зрелости «молодой» нефти, которая формируется на протяжении тысячелетий, а не миллионов лет. Новые данные помогут точнее определить перспективность разработки нефтезалежей.

📷 И.В. Коноплева, В.С. Севастьянов / Геохимия, 2023

Электричество из блоков: проект в области гравитационного хранения энергии

Компания Energy Vault приступила к вводу в строй гравитационной системы хранения энергии емкостью 100 МВт*Ч. Конструкция включает в себя множество подъёмников, которые поднимают 30-тонные блоки. Поднятые блоки укладываются друг на друга, что создаёт потенциальную энергию. В момент, когда потребителю нужна энергия, блоки опускаются под действием гравитации, а высвобождаемая энергия собирается и направляется потребителю.

📷 Business Wire

Сверхпроводимость при комнатной температуре

Корейские учёные объявили о разработке сверхпроводника, работающего при комнатной температуре и атмосферном давлении. В опубликованном ими препринте утверждается, что полученное исследователями вещество имеет свойства сверхпроводника при температурах до 127°C и атмосферном давлении.

📷 Sukbae Lee, Ji-Hoon Kim, Young-Wan Kwon / Arxiv.org, 2023

Протонные батареи — альтернатива литий-ионным

Инженеры из Университета RMIT в Мельбурне разработали перезаряжаемую «протонную батарею», которая может хранить больше энергии, чем доступные в настоящее время литий-ионные батареи. Система накопления энергии на протонных батареях использует угольный электрод в качестве хранилища водорода в сочетании с реверсивным топливным элементом для производства электроэнергии.

📷 RMIT University

Тепло из разницы температур

Инженеры из Университета Ньюкасла придумали новую систему хранения энергии, построенную на блоках, которые хранят тепловую энергию. Накопление энергии происходит за счет нагревания частиц сплава (до 400–700°C), который будет встроен в блоки на основе графита, чья температура плавления составляет 3 890°C. На данный момент компания объявила о привлечении инвестиций для запуска производства.

📷 mgathermal.com

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее