В Китае запустили самую большую в мире ветряную турбину. Атмосферный хлор неизвестного происхождения связали с песком из Сахары. Роботизированная медуза-импостор начнет исследовать океан/ Как ИИ помог Google сократить экологический ущерб. Экологическая карта Москвы.

05.08.2023

Еженедельный дайджест

Экология

В Китае запустили самую большую в мире ветряную турбину

В области ветряной энергетики произошел большой прорыв – в прямом смысле этого слова. Китайская государственная энергетическая компания объявила об успешном запуске самой большой в мире ветряной турбины, лопасти которой охватывают площадь радиусом больше, чем два футбольных поля вместе взятых.

📷 Mingyang Smart Energy

Атмосферный хлор неизвестного происхождения связали с песком из Сахары

Климатологи открыли новый механизм образования атомов хлора в атмосфере: песчинки из Сахары соединяются с морскими брызгами над северной Атлантикой и образуют смешанные песчано-морские аэрозоли. Содержащийся в них хлорид-ион фотокаталитически окисляется до атомарного хлора, который активно связывает метан и тропосферный озон.

📷 Maarten van Herpen et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2023

Роботизированная медуза-импостор начнет исследовать океан

Команда исследователей из Индии представила робота, который по своей форме и движениям напоминает медузу. Новый гибкий робот-медуза создан на основе полиамида, активируемого при помощи сплава с памятью формы (SMA).

📷 S. Wang & Zh. Chen / International Journal of Intelligent Robotics and Applications, 2021

Как ИИ помог Google сократить экологический ущерб

Компания Google опубликовала ежегодный доклад Environmental Report о влиянии своего бизнеса на окружающую среду. Доклад Google по итогам 2022 года, в частности, рассказывает о том, в какой мере ИИ помогает клиентам компании снизить ущерб окружающей среде, оптимизируя работу облачных сервисов.

📷 Google environmental report

Экологическая карта Москвы

Департамент экологической экспертизы и мониторинга EcoStandard group составил экологическую карту-рейтинг районов Москвы, которая поможет понять экологическую ситуацию в том или ином районе. Рейтинг подготовлен на основе 23-летнего опыта департамента экологической экспертизы и мониторинга, а также информации из открытых источников.

 

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее