DeepMind научила нейросеть интуитивному пониманию физики. Инженеры научили робота «плавать» в толще песка. Аэрогель повысил огнестойкость дрона. Дрон проехался по земле внутри вращающейся сферической клетки. Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель.

26.07.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

DeepMind научила нейросеть интуитивному пониманию физики.

Исследователи DeepMind научили модель машинного обучения понимать базовые принципы взаимодействия предметов и «удивляться» в случае физически невозможного поведения, например, если предмет появится не там, куда он двигался. В отличие от аналогичных алгоритмов, новый выучил базовые физические принципы самостоятельно, посмотрев 28.000 часов видео взаимодействия различных предметов.

📷 Luis Piloto et al. / Nature Human Behaviour, 2022

Инженеры научили робота «плавать» в толще песка

Американские инженеры разработали робота, способного автономно передвигаться в толще сыпучего материала, проталкивая себя вперед с помощью двух конечностей, напоминающих плавники. В испытаниях робот смог передвигаться в песке на глубине около 127 миллиметров со скоростью до 1,6 мм/сек.

📷 Shivam Chopra et al. / Advanced Intelligent Systems, 2023

Аэрогель повысил огнестойкость дрона

Инженеры разработали термоустойчивый квадрокоптер FireDrone, он способен выдержать температуру в 200 градусов Цельсия в течение десяти минут, благодаря тепловой защите на основе аэрогеля из полиимида, в которую заключены все внутренние компоненты дрона, включая электромоторы. Благодаря устойчивости к высоким температурам дрон может пригодиться пожарным службам для разведки во время пожаров.

📷 D. Häusermann et al. / Advanced Intelligent Systems, 2023

Дрон проехался по земле внутри вращающейся сферической клетки

Стартап Revolute Robotics из Аризоны разработал гибридного робота, который способен как летать, так и ездить по поверхности. Он представляет собой квадрокоптер, закрепленный на кардановом подвесе внутри металлической клетки сферической формы.

📹 Revolute Robotics YouTube

Инженеры сделали полностью мягкий электродвигатель

Инженеры разработали полностью мягкий бесколлекторный электродвигатель. Его статор, ротор и даже магниты сделаны из силикона. В качестве обмотки используются трубки, заполненные жидким сплавом галлия и индия. Для демонстрации возможности практического применения электромотор применили в конструкциях воздушных и водяных насосов и др.

📷 Noah D. Kohls et al. / Soft Robotics, 2023

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее