Культивированное мясо мамонта. В России появился экостандарт деловых мероприятий. В России предложили новую эффективную технологию очистки сточных вод. В Госдуме поддержали законопроект об установке систем автоматического контроля на предприятиях. Росатом начал поставки ветровой электроэнергии компании «Петроэлектросбыт».
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

23.05.2023

Еженедельный дайджест

Экология

Культивированное мясо мамонта

Австралийский стартап Vow взял ключевую ДНК мышечного белка мамонта, придающего мясу вкус, и заполнил несколько пробелов с помощью ДНК современного слона. Эту новую ДНК смешали с клетками овцы, клетки размножились и выросли до 20 млрд., из которых потом мясо и вырастили.

📷 Aico Lind/Studio Aico

В России появился экостандарт деловых мероприятий

Организаторам форумов и других деловых мероприятий предложили отказаться от мяса, пакетированного чая и воздушных шаров. Сократить потребление неэкологичных товаров предлагают Российский экологический оператор (РЭО) и волонтеры-экологи “Делай!”. Они разработали первый в России стандарт по экологизации форумов.

📷 Всероссийский Экологический портал

В России предложили новую эффективную технологию очистки сточных вод

Ученые Самарского государственного технического университета (СамГТУ) совместно с коллегами из Пензенского государственного архитектурно-строительного университета разработали новую технологию напорной флотации. По словам разработчиков, новая технология позволяет повысить удельную производительность процесса на 10% без увеличения себестоимости.

📷 З. Беркимбаева / Управление пресс-службы и информации СамГТУ

В Госдуме поддержали законопроект об установке систем автоматического контроля на предприятиях

Законопроект, инициированный Минприроды России, об установке систем автоматического контроля на промышленных предприятиях для мониторинга объёмов выбросов в окружающую среду рассмотрен и поддержан депутатами Государственной Думы сразу во втором и третьем чтениях единогласно. Законопроектом предлагается до 2026 года установить на промышленных предприятиях в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» приборы учёта.

Росатом начал поставки ветровой электроэнергии компании «Петроэлектросбыт»

АО «НоваВинд» начало поставки электроэнергии, выработанной на основе энергии ветра, АО «Петроэлектросбыт». Соответствующий договор на поставку 1,8 млн кВт.ч электроэнергии был заключен с Берестовской ВЭС. Заключение соглашения дает энергосбытовой организации возможность обеспечить своих клиентов «зеленой» электроэнергией, произведенной на ветряных электростанциях.

📷 Пресс-служба АО «НоваВинд»

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее