Аккумулятор на основе каустической соды: разработка для хранения энергии. Сенсор на основе оксидов металлов: разработка для повышения безопасности газодобычи. Технология химического газофазного осаждения вольфрама приблизит запуск термоядерного реактора. Оксид графена позволил сделать простой аккумулятор тепла. Энергетики Томского политеха разработали энергоэффективный способ получения активированного угля из отходов.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

30.05.2023

Еженедельный дайджест

Энергетика

Аккумулятор на основе каустической соды: разработка для хранения энергии

Компания Hyme Energy разработала аккумулятор для хранения энергии, который основан на использовании соли гидроксида натрия – белого твердого вещества, более известного как каустическая сода. Инновация будет опробована в системе хранения энергии емкостью 1,6 мегаватт-часов (МВт*Ч), которая будет построена в датском портовом городе Эсбьерг.

📷 Hyme Energy

Сенсор на основе оксидов металлов: разработка для повышения безопасности газодобычи

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института общей и неорганической химии (ИОНХ) им. Н.С. Курнакова РАН и Еврейского университета в Иерусалиме синтезировали новый материал на основе оксидов олова, бария и лантана, который можно использовать для создания высокочувствительных газовых сенсоров.

📷 A. Marikutsa,  А. A. Dobrovolskii, M. N. Rumyantseva et al. /Journal of Alloys and Compounds (2023)

Технология химического газофазного осаждения вольфрама приблизит запуск термоядерного реактора / ©Getty images

Технология химического газофазного осаждения вольфрама приблизит запуск термоядерного реактора

Ученые ИФХЭ РАН и НИЯУ МИФИ, подведомственных Минобрнауки России, применили технологию химического газофазного осаждения для формирования на медной подложке равномерного и низкопористого вольфрамового покрытия толщиной от 30 до 50 микрометров. Изобретение может быть использовано для создания приемной пластины дивертора токамака с концепцией «потеющей стенки» из жидкого лития.

Оксид графена позволил сделать простой аккумулятор тепла

Российские исследователи из ФИЦ Проблем химической физики и медицинской химии РАН предложили использовать добавку оксида графена в парафин для того, чтобы сделать простой и быстро «заряжающийся» термоаккумулятор.

📷 S. A. Baskakov, Y. V. Baskakova, E. N. Kabachkov et al./ J. Compos. Sci.(2023)

Энергетики Томского политеха разработали энергоэффективный способ получения активированного угля из отходов

Ученые Инженерной школы энергетики ТПУ разработали технологию переработки промышленных отходов — опилок, резиновой крошки, нефтяного шлама и пластика. С помощью установки двухстадийной термической конверсии она позволяет получить технический активированный уголь. Он дешевле и требует меньше энергозатрат на изготовление по сравнению с аналогами.

📷 Томский Политехнический Университет

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее