Raspberry Pi 400. Бот-прораб. Исследователи создали систему распознавания мыслей через мозговую активность. eVTOL, который «превращается» в самолет в процессе полета. WhaleGPT.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

16.05.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Raspberry Pi 400

Британская компания Raspberry Pi Foundation представила новинку — полноценный мини-ПК Raspberry Pi 400, интегрированный в 78-клавишную клавиатуру. Pi 400 почти полностью соответствует стандартным размерам обычной клавиатуры и представляет собой концентратор с набором всех портов и разъемов, необходимых для превращения его в полноценный ПК.

📷 Raspberry Pi 

Бот-прораб

Стартап Doxel представил одноимённого робота, который инспектирует строительные площадки на соответствие чертежам. Бот снабжён лидаром и достаточно проходим, включая лестницы. Doxel путешествует по объекту, оценивает выполненную работу, а при нахождении недочётов сообщает оператору и даже предлагает свои варианты исправления с просчитанным бюджетом.

📷 IEEE Spectrum

Исследователи создали систему распознавания мыслей через мозговую активность

Команда ученых из Техасского университета разработала уникальную систему, которая позволяет преобразовывать мозговую активность человека в непрерывный поток текста. Новшество, получившее название “неинвазивный семантический декодер”, может стать настоящим прорывом в мире медицины и коммуникации, так как позволяет общаться людям, которые находятся в сознании, но не могут говорить из-за заболеваний, таких как инсульт.

📷 J. Tang, A. LeBel, S. Jain, A. G. Huth / Nature Neuroscience, 2023

eVTOL, который «превращается» в самолет в процессе полета

Компания Pterodyamics представила электрический летательный аппарат с верткальным взлётом (eVTOL) Transwing X-P4. Ключевая инновация этого eVTOL — двугранные шарниры, на которых вращаются крылья. Они наклоняются при складывании так, чтобы пропеллеры были направлены вверх. Это позволяет осуществлять безопасный вертикальный взлет и посадку. В компании отмечают, что весь переход является «аэродинамически безопасным», простым и плавным.

📷 Pterodynamics

WhaleGPT

Исследователи обратились к искусственному интеллекту (ИИ), чтобы помочь расшифровать язык китов. Проект CETI (Cetacean Translation Initiative) направлен на использование ИИ и методов машинного обучения для анализа и перевода общения китов. Используя передовые методы обработки естественного языка, ученые надеются понять грамматику и смысл издаваемых звуков.

📷 Cetacean Translation Initiative

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее