Новые инструменты моделирования гидродинамики и теплообмена в COMSOL Multiphysics 6.1. Метод быстрого прогнозирования сил, необходимых для продвижения объектов через «текучие среды». Квантовый компьютер для исследования пути выхода из черной дыры. Компьютеры, питающие самоуправляемые автомобили, могут стать причиной глобальных выбросов углерода. Физики объяснили сложную траекторию всплывающих пузырей.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

07.02.2023

Еженедельный дайджест

моделирование

COMSOL Multiphysics®

Новые инструменты моделирования гидродинамики и теплообмена в COMSOL Multiphysics 6.1

1 февраля на вебинаре ведущий инженер по эксплуатации ПО COMSOL рассказал обо всех наиболее значимых обновлениях функционала модулей, предназначенных для решения уравнений гидродинамики и теплопередачи, продемонстрировал работу с некоторыми новыми инструментами моделирования, привел примеры новых учебных моделей.

Метод быстрого прогнозирования сил, необходимых для продвижения объектов через «текучие среды»

Инженеры из MIT и Georgia Tech нашли более быстрый и простой способ моделирования прохождения через любой мягкий, текучий материал. Их новый метод быстро отображает силы, которые потребуются для толкания, покачивания и сверления объекта через гранулированный материал в режиме реального времени. Метод может применяться к объектам и зернам любого размера и формы и не требует сложных вычислительных инструментов, в отличие от других методов.

📷 Shashank Agarwal, Daniel I. Goldman, and Ken Kamrin

Имитация бурения асимметричного объекта (кролика из Стэнфорда) сквозь слой мелких зерен.
Графическая иллюстрация полной и разреженной модели взаимодействующих подсистем.

Квантовый компьютер для исследования пути выхода из черной дыры

Группа исследователей смоделировала пару черных дыр в квантовом компьютере и отправила сообщение между ними через кратчайший путь в пространстве-времени, называемый червоточиной. Эксперимент проводился на процессоре Google Sycamore. В исследовании двумерной гравитационной двойной системы данная работа является шагом к программе изучения квантовой гравитации в лаборатории.

📷 Daniel Jafferis et al. / Nature, 2022

Компьютеры, питающие самоуправляемые автомобили, могут стать причиной глобальных выбросов углерода

Исследователи создали структуру для изучения эксплуатационных выбросов от компьютеров на борту полностью автономных электромобилей. Модель является функцией количества транспортных средств в мировом автопарке, мощности каждого компьютера на каждом транспортном средстве, часов, в течение которых работает каждое транспортное средство, и углеродоемкости электроэнергии, питающей каждый компьютер

📷 Christine Daniloff, MIT

Francisco Fonseca / mixkit.co

Физики объяснили сложную траекторию всплывающих пузырей

Американские физики построили детальную модель всплытия пузырька с воздухом в дистиллированной воде. Они показали, что, начиная с некоторого размера, пузыри оказываются способны поддерживать нестабильные колебания. Эти колебания объясняют сложную — спиральную или зигзагообразную — траекторию всплытия, наблюдаемую в повседневном опыте.

🔬 Miguel A. Herrada  and Jens G. Eggers / Proceedings of the National Academy of Sciences

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее