Зарядить телефон теперь можно от энергии своей ходьбы, пока гуляешь на улице. Ученые сгенерировали сигнал длительностью всего 53 аттосекунды. Завершена разработка серии из двух полностью отечественных мощных СВЧ GaN-транзисторов. Крупнейший водородный самолет совершил первый тестовый полет. Официально сертифицирован первый модульный атомный реактор малой мощности.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

01.02.2023

Еженедельный дайджест

Энергетика

Изображения со сĸанирующего элеĸтронного миĸросĸопа

Зарядить телефон теперь можно от энергии своей ходьбы, пока гуляешь на улице

Техасские учёные придумали новый тип пряжи из углеродных нанотрубок — они генерируют механическую энергию при растяжении или скручивании материала. Эффективность сбора энергии колеблется от 17,4% до 22,4% — кажется, что немного, но если носить костюм из этой ткани во время пробежки — вы сможете даже зарядить телефон или повербанк бонусом.

🔬 Mengmeng Zhang, Wenting Cai, Zhong Wang et al. / Nat Energy (2023)

Эмиссия оптического поля интенсивными субцикловыми оптическими переходными процессами.

Ученые сгенерировали сигнал длительностью всего 53 аттосекунды

Ученые Ростокского университета в Германии добились максимально возможного уменьшения длины импульсов элетронов. Более короткие импульсы электронов обеспечивают более высокую скорость передачи данных, новое достижение пригодится в разработке более точных электронных микроскопов, а также может ускорит передачу данных в компьютерных чипах.

🔬 Kim, H.Y., Garg, M., Mandal, S. et al. / Nature (2023)

Завершена разработка серии из двух полностью отечественных мощных СВЧ GaN-транзисторов

АО «НИИЭТ» в сотрудничестве с АО «Светлана-Рост» завершило разработку серии транзисторов, изготавливающихся в металлокерамических корпусах и предназначенных для работы в S-диапазоне частот и характеризующихся выходной мощностью 14 и 90 Вт  в диапазоне частот 2,9-3,2 ГГц. Данные изделия являются альтернативой зарубежным транзисторам фирмы Integra Technologies (США).

📷 АО «НИИЭТ»

Крупнейший водородный самолет совершил первый тестовый полет

Британско-американский стартап ZeroAvia, который занимается водородной и электрической авиацией, объявил о первом успешном испытательном полете крупнейшего в мире самолета с водородным двигателем. 19-местный модернизированный Dornier 228 выполнил руление, взлет, 10-минутный полет и посадку в аэропорту Котсуолд в Великобритании.

📷 ZeroAvia

Официально сертифицирован первый модульный атомный реактор малой мощности

В США официально сертифицировали первый модульный атомный реактор малой мощности. Теперь, корпорации могут обратиться в Министерство Энергетики США и оформить заявку на модельный реактор мощностью 50 МВт NuScale Power, работающий на легкой воде. А если нужно больше мощности, то можно взять несколько, ведь реакторы модульные и стыкуются между собой.

📷 NuScale Power

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее