Робот из жидкого металла. 3D печать многокомпонентными металлами. Российская платформа для создания 3D-анимации. Протез, управляемый силой мысли от BrainCo. Экзоскелет на базе Raspberry Pi 4.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

15.02.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Робот из жидкого металла

Ученые создали маленького металлического робота, который может становиться жидким и выходить из разных тесных пространств. Робот состоит из смеси жидкого галлия и микроскопических кусочков магнитного материала, состоящего из неодима, железа и бора. Робот может, как в «Терминаторе», просачиваться через решетку наружу и собираться обратно, такого робота можно использовать чуть ли не везде, от микроинженерии до медицины.

📷 Wang and Pan et al. / Matter

3D печать многокомпонентными металлами

Инженеры из Калифорнийского технологического университета разработали метод 3D печати чистых и многокомпонентных металлов с разрешением на порядок меньше, чем было возможно ранее. Новый процесс позволяет печатать микромасштабные металлические детали, может быть использован для различных металлов — даже нескольких типов в одной и той же детали, и может проложить путь к изготовлению точных компонентов для транспортных средств и космических приложений, теплообменников или биомедицинских устройств.

📷 Saccone, M.A., Gallivan, R.A., Narita, K. et al. / Nature

Российская платформа для создания 3D-анимации появится к ноябрю 2023 года

Независимая анимационная студия «Анимационная студия Воронеж» при поддержке РФРИТ разрабатывает софт, который позволит исключить зарубежное ПО из цикла производства анимационного продукта. Анимационная 3D платформа позволит собирать сцены, настраивать внешние поверхности модели, освещение, визуализацию тяжелых сцен, 3D генерацию волос и меха персонажей и др.

📷 Анимационная студия Воронеж

Протез, управляемый силой мысли от BrainCo

Новый бионический протез компании BrainCo реагирует на сигналы мозга и мышц для выполнения соответствующих движений. То есть реагирует как настоящая рука, интуитивно совершая то, что хочет сделать человек. Протез работает напрямую с мозговыми волнами и обладает продвинутой системой искусственного интеллекта, а также имеет модульную конструкцию, что позволяет заменять отдельные части устройства без необходимости дорогостоящего ремонта.

📷 BrainRobotics

Инженеры из Стэнфордского университета построили экзоскелет на базе Raspberry Pi 4

Новая разработка поможет людям с ограниченными возможностями передвигаться, а всем остальным — ходить на 9% быстрее с экономией мышечных сил на 17%. Устройство надевается как ботинок. Системе требуется около часа, чтобы полностью изучить походку пользователя и разработать индивидуальный шаблон.

📷 Stanford University

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее