Самый большой и мощный ветрогенератор в мире. Углеродный след праздника. Началось строительство крупнейшей солнечной фермы на планете. Новое плёночное покрытие превратит любую поверхность в солнечную батарею. Кроссовки, которые сделают вас быстрее
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

25.01.2023

Еженедельный дайджест

Экология

Самый большой и мощный ветрогенератор в мире

Китайские инженеры создали и даже начали использовать самый большой и мощный ветрогенератор в мире. Установка H260-18MW может развивать пиковую мощность до 18 мегаватт. С каждым вращением такой «ветряк» генерирует по 44.8 кВт/ч энергии, а за год он способен выработать до 74 млн киловатт-часов чистой электроэнергии.

Углеродный след праздника

Чтобы искусственная елка высотой от 1,5 метров окупила свой углеродный след, ее нужно использовать 20–25 лет. Эксперты посчитали: углеродный след искусственной китайской ели, купленной в Москве, составляет около 57 килограмм СО2-эквивалента. А углеродный след живой елки, выращенной и купленной в России, — 2,6 килограмма СО2-эквивалента.

Началось строительство крупнейшей солнечной фермы на планете

Китайская Three Gorges строит во Внутренней Монголии монструозный проект. Kubuqi Base будет вырабатывать 8GW от энергии солнца, 4GW от энергии ветра и 4GW от угля. База станет крупнейшим источником чистой энергии на планете. Безумные 40 миллиардов киловатт энергии пойдут в Пекин, Хебей и некоторые другие провинции.

📷 China Three Gorges Corporation

Покрытие и формирование рисунка нижнего электрода

Новое плёночное покрытие превратит любую поверхность в солнечную батарею

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали тонкое покрытие, которое может превратить любую поверхность в солнечную батарею. Новый материал в 100 раз легче обычных солнечных панелей. Однако специалисты утверждают, что покрытие генерирует в 18 раз больше энергии на килограмм

📷  M. Saravanapavanantham, J. Mwaura, V. Bulović / Small Methods, 2022

Кроссовки, которые сделают вас быстрее

Новые кроссовки дополняют и расширяют функции и возможности ходьбы людей. Кроссовки CITY GLIDER способны увеличить количество пешеходов, снизить вероятность использования автотранспорта, тем самым уменьшая пробки и выбросы углекислого газа. Проведенные эксперименты показывают, что пневматическая система, встроенная в подошву, позволяет увеличить длину каждого шага на 10% и снизить время в пути.

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее