Швейцарцы превратили дрон в летающий перфоратор. Датасет первого сезона работы Большого адронного коллайдера. Робот-пес научился ходить по стенам. Автономная электротележка на производстве Северстали. Универсальный алгоритм для взлома RSA шифрования.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

17.01.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Швейцарцы превратили дрон в летающий перфоратор

Работы на высоте сопряжены с риском травм, поэтому инженеры постоянно ищут способы минимизировать присутствие человека. Швейцарские инженеры создали квадрокоптер Aithon с интегрированным перфоратором. Мультикоптер сверлит отверстия в бетоне, используя роторы для передачи усилия на перфоратор, сообщается на сайте проекта.

📷 aithon.ethz.ch/

Датасет первого сезона работы Большого адронного коллайдера

Физики опубликовали внушительный по размерам объём данных, которые собрали детекторы в ходе первого сезона работы Большого адронного коллайдера. Почти 491 терабайт датасета, который содержит результаты столкновения заряженных частиц. Ко всему этому, как вишенка на торте, есть руководство и исходный код алгоритмов.

Робот-пес научился ходить по стенам

Робота-пса по имени MARVEL, c магнитными лапами, спроектировали и построили исследователи из Корейского передового института науки и технологий вместе с американскими коллегами. Его скорость передвижения по вертикальной поверхности почти 0,7 м/с. Специальная программа, разработанная учеными, позволяет роботу даже переступать препятствия. Теоретически пёс-паук может инспектировать разные промышленные объекты и инфраструктуру.

📷 Science Robotics

Автономная электротележка на производстве Северстали

Российская разработка от компании Metrarobotics — мобильная платформа AGV способна самостоятельно перевозить грузы до 3 тонн. Движение осуществляется вдоль магнитной полосы. А от столкновений уберегает лазерный сканер.

📷 Metra Robotics

Универсальный алгоритм для взлома RSA шифрования

Китайские ученые заявили, что взломали RSA шифрование с помощью квантового компьютера, используя всего 372 кубита — даже меньше, чем у продающихся на рынке квантовых решений IBM. Ученые утверждают, что даже современных мощностей квантовых компьютеров хватит, чтобы легко взламывать подавляющую часть текущих алгоритмов шифрования в интернете.

📷 Bao Yan et al.

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее