Система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал. Рейтинг городов по качеству воздуха на основе TAQI. Комитет Думы одобрил законопроект о штрафах за сокрытие данных о выбросах парниковых газов. Российские ученые и инженеры собрали спутник для экомониторинга и решения задач концепции Умного города. Европарламент одобрил запрет на продажу бензиновых автомобилей с 2035 года.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

23.03.2023

Еженедельный дайджест

Экология

Система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал

В России на постоянной основе вводится система комплексной интегрированной оценки уровня антропогенного воздействия на озеро Байкал и прилегающие к нему территории.
В основу системы лягут данные государственного экологического мониторинга экосистемы озера. Документ определяет состав участников мониторинга и закрепляет за ними конкретные задачи.

Рейтинг городов по качеству воздуха на основе TAQI

Расчет TAQI осуществляется на основании пяти основных загрязняющих веществ (угарный газ, аэрозоли, формальдегид, диоксид азота, диоксид серы) с учетом степени их влияния на здоровье человека.

Комитет Думы одобрил законопроект о штрафах за сокрытие данных о выбросах парниковых газов

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании 6 февраля 2023 года рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект о введении штрафов до 500 тыс. рублей за непредставление или искажение отчета о выбросах парниковых газов.

Российские ученые и инженеры собрали спутник для экомониторинга и решения задач концепции Умного города

Космический аппарат собран на базе платформы OrbiCraft-Pro компании «СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group). Полезную нагрузку разработали в НИИЯФ МГУ. Спутник запустят на орбиту в середине этого года.

 

Европарламент одобрил запрет на продажу бензиновых автомобилей с 2035 года

Закон предусматривает, что выбросы углерода в продаваемых новых легковых автомобилей к 2030 году должны быть на 55% ниже, чем в 2021-м. А выбросы легких коммерческих автомобилей — на 50% меньше.

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее