Биороботом с живой мышечной тканью теперь можно управлять с помощью света. B MIT придумали, как быстро собирать гибких подводных роботов. Робот Luciola (светлячок). Универсальный дрон летает в воздухе и под водой со скоростью 2 м/c. Прогресс: от магнитофонных кассет ZX Spectrum до записи данных в видосы ютуба.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

14.03.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Биороботом с живой мышечной тканью теперь можно управлять с помощью света

Последняя версия биобота, разработанного учеными из Университета Иллинойса, названа eBiobot. Вместо ног у него есть два привода из гидрогеля и светочувствительной мышечной ткани грызунов, каждый из которых оснащен микросветодиодом. Между этими исполнительными механизмами находится электронный модуль, который включает в себя приемную катушку. Внешний радиосигнал заставляет катушку включать светодиоды, заставляя их пульсировать.

📷 Yongdeok Kim et al. / Science Robotics, 2023

B MIT придумали, как быстро собирать гибких подводных роботов

Исследователи из MIT разработали модульные трансформирующиеся решетки, из которых можно быстро собрать гибких подводных роботов. Вместо уникальных компонентов исследователи предлагают использовать повторяющиеся структуры. Технологию легко масштабировать. Для демонстрации технологии исследователи спроектировали и собрали двух тестовых роботов.

📷 MIT

Робот Luciola (светлячок)

Японские учёные из проекта Kawahara Universal Information Network разработали весьма необычных ботов, получивших название Светлячок (Luciola) . Эти левитирующие за счёт звуковых волн роботы обладают скромным микроконтроллером и светодиодом, которым они отмечают своё местонахождение и перемещения. По заявлениям разработчиков на основе их ботов можно в будущем создавать новые необычные устройства.

📷  Yasuaki Kakehi Laboratory, The University of Tokyo

Универсальный дрон летает в воздухе и под водой со скоростью 2 м/c

Инженеры из Китайского университета в Гонконге представили новый революционный прототип квадрокоптера Mirs-X. Он не только летает в воздухе, но и передвигается под водой на глубине до 3 м со скоростью до 2 м/c. Каждый двигатель оснащен двухскоростной коробкой передач и вращающимися креплениями, которые позволяют дронам маневрировать в двух отдельных биомах.

📷 Chinese University of Hong Kong

Прогресс: от магнитофонных кассет ZX Spectrum до записи данных в видосы ютуба

Новый инди проект — программисты написали программу, превращающую видеоролики на YouTube в бесплатное бесконечное хранилище данных. Принцип, лежащий в основе этого, довольно прост. Все файлы состоят из байтов, и байты могут быть интерпретированы как числа в диапазоне от 1 до 255. Это число может быть представлено пикселями с помощью одного из двух режимов: RGB или двоичного.

📷 HistidineDwarf / YouTube

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее