Сказочная башня на Кутузовском. Spot наряжают ёлку. На Кольцевой линии метро запустили поезд, украшенный кристаллами. Santa Mode от Tesla. Самая тонкая ёлка в мире. Ёлка года в Токио. Поздравь с Новым Годом незнакомца.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

06.01.2023

Новогодний дайджест

Сказочная башня на Кутузовском

Главный офис СБЕР превратили в сказочную башню и создали атмосферу праздника с помощью технологии дополненной реальности. Всё выглядит как настоящее чудо и это не магия, а AR!

📹 @sberbank

Spot Наряжают Ёлку

Роботы Spot от Boston Dynamics наряжают елку. С точки зрения робототехники тут куча сложных операций: взаимодействие между собой, работа с хрупкими деталями, ориентирование в пространстве. Словом, произведение искусства.

📹 Boston Dynamics

На Кольцевой линии метро запустили поезд, украшенный кристаллами

Каждый из семи вагонов поезда украсили кристаллами — всего использовано 23,8 млн штук. Состав кропотливо украшали несколько дней, чтобы поезд вышел на линию в полной готовности. В соцсетях многим пришлись по душе «бриллиантовые» вагоны.

📹 Моя Москва

Santa Mode от Tesla

Tesla выпустила режим Santa Mode для автопилота, который превращает саму Tesla в сани Санты, соседние машины — в новогодних оленей, а пешеходов — в эльфов. Для активации Santa Mode нужно сказать фразу «Хо-хо-хо». А если Tesla оснащена системой оповещения пешеходов PWS, то в режиме Santa Mode машина будет проигрывать новогоднюю музыку через внешний динамик.

📷 Nguyen’s Travel Journey

Самая Тонкая Ёлка в Мире

Учёные из Технического университета Дании создали рождественскую елку из графена толщиной в один атом. Как объяснили ее создатели, за этой, казалось бы, рождественской шуткой стоит важный прорыв. Впервые исследователям удалось провести поточный контроль качества графенового слоя во время его переноса. Это является ключом к получению стабильных, воспроизводимых и пригодных для использования свойств материала.

📷 Technical University of Denmark

Ёлка года в Токио

В Токио установили необычную кинетическую елку — она построена из металлических панелей в форме снежинок, которые двигаются под воздействием 416 миниатюрных вентиляторов, создавая эффект ожившего дерева. Это творение дизайнерского бюро Nendo. Высота елки составляет 7.5 метра, а находится она в одном из самых больших токийских торговых центров Tokyo Midtown.

📹 Dezeen

Поздравь с Новым Годом Незнакомца

СБЕР создал бота, в котором вы можете получить подбадривающее голосовое сообщение или кружок от незнакомца, а ещё — записать собственное новогоднее послание, которое сделает счастливым на одного человека больше.

📷 @SberSupportCircleBot

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее