Лазерная установка NIF вышла в термоядерный плюс. Росатом открыл в Москве новое производство накопителей энергии. В Омске разработали микродвигатель для наноспутников. Синтезированы кристаллы нового типа, обладающие высокими термоэлектрическими свойствами. Самая большая в мире проточная батарея, подключенная к сети в Китае.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

30.12.2022

Еженедельный дайджест

Энергетика

Лазерная установка NIF вышла в термоядерный плюс

Ученые совершили важнейший прорыв в термоядерной энергетике — они впервые смогли получить больше энергии, чем было затрачено на запуск реакции.
В рамках эксперимента самую мощную в мире лазерную установку направили на крошечную капсулу с дейтерий-тритиевым топливом, нагрев ее до температуры в несколько раз превышающей температуру центра Солнца. В результате в перегретой плазме начался термоядерный синтез. На запуск лазеров потратили 2.05 МДж, а получили 3.15 МДж энергии.В перспективе технология может стать «зеленой» альтернативой атомной энергетике и углеводородному топливу.

🔬 National Ignition Facility

Росатом открыл в Москве новое производство накопителей энергии

Компания-интегратор атомной отрасли по системам накопления энергии – ООО «РЭНЕРА», открыла новое сборочное производство литий-ионных систем накопления энергии на территории Московского завода полиметаллов (АО «МЗП»). Мощность нового производства в 10 раз превышает возможности опытного производственного участка, созданного на МЗП в 2021 году, и составляет около 150 МВт*ч, что эквивалентно почти 2 тыс. тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта

Спутник CubeSat Томск-ТПУ-120

В Омске разработали микродвигатель для наноспутников

Ученые Омского государственного технического университета разработали уникальный СВЧ-ионный микродвигатель для спутников весом от 1 до 10 кг. Обеспечение маневрирования таких спутников позволит разводить их по орбитам при групповом запуске и увеличить срок их службы. Одно из основных преимуществ технологии в малой величине потребляемой мощности (10 Вт) и простоте конструкции, что позволяет говорить о возможности применения разработки на наноспутниках.

Синтезированы кристаллы нового типа, обладающие высокими термоэлектрическими свойствами

Группе исследователей из лаборатории CRISMAT, Франция, удалось синтезировать кристаллы нового типа, обладающие высокими термоэлектрическими свойствами. Эти кристаллы являются сложным соединением распространенных и нетоксичных соединений, меди, марганца, германия и серы (Cu(2+x)Mn(1-x)GeS(4)), но самым интересным в них является то, что внутри кристаллов заключено сразу две различные кристаллические структуры, что и придает им их свойства

📷 Emmanuel Guilmeau

Самая большая в мире проточная батарея, подключенная к сети в Китае

Новая система аккумулирования энергии – Dalian Flow Battery Energy Storage Peak-shaving Power Station, являющаяся ванадиевой батареей потока, кардинально отличается от литий-ионных и кислотных аккумуляторов, используемых повсеместно. Энергия храниться в форме химической энергии жидких электролитов, закачиваемых в огромные баки. А процесс обратного извлечения энергии осуществляется путем прохождения жидкого электролита через специальную ионную мембрану.

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее