С 12 по 15 апреля 2021 г. в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) состоялась Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2021)».
С 12 по 15 апреля 2021 г. в РГУ им. А.Н. Косыгина состоялась Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «ИНТЕКС-2021».

20.04.2021

Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2021)»

С 12 по 15 апреля 2021 г. в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) проводилась Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2021)».

Впервые работа секции по Направлению 6: «Энерго – и ресурсосберегающие процессы и системы защиты техносферы» была организована в дистанционном формате, который полностью себя оправдал и предоставил новые возможности, в частности иногородним участникам.

В секции работало 67 участников (преподаватели, студенты, магистры, аспиранты) из 5 городов и 5 университетов России. на себя внимание значительная практическая направленность представленных докладов и широкий диапазон масштабов рассмотренных проблем – от учебных стендов и систем освещения учебных аудиторий до программ модернизации систем теплоснабжения целых районов.

Внимание участников привлекли работы по повышению энергоэффективности коммунальных комплексов с использованием сбросовых вод, оптимизации графиков теплоносителей систем теплоснабжения, по модернизации котельных установок, новые архитектурные решения по утилизации и сортировке твердых бытовых отходов.

Обсуждались преимущества новых биоэнергетических технологий, анализ перспектив применения водородного топлива, комплекс модернизации систем теплоснабжения сельских поселений. Рассмотрена практика применения композитных материалов для ремонта оборудования тепло-водоснабжающих организаций. Большое внимание уделено вопросам экологической безопасности и повышению эффективности при отварке волокнистых материалов, предложены рабочие оценки для проектного анализа печей пиролиза.

Ряд работ был направлен на развитие материальной базы кафедры: выполнен расчет и моделирование освещения характерных помещений вуза, проведена отладка и тестирование лабораторных стендов.
По результатам работы секции рекомендовано в дальнейшем использование совмещенного формата проведения конференции (часть выступлений очно, часть –  дистанционно).

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее