AnyLogic 8.8.2: улучшения в Библиотеке производственных систем и ГИС. Теорию разбиения встречных потоков на полосы проверили на добровольцах в спортзале. Новые возможности релиза и развитие совместной работы в системе Renga. Как заместить иностранный CAD. Новый математический метод позволяет лучше моделировать «многофазные» жидкости.

04.05.2023

Еженедельный дайджест

моделирование

AnyLogic 8.8.2: улучшения в Библиотеке производственных систем и ГИС

Новая версия AnyLogic 8.8.2 – первый релиз 2023 года – вышла с улучшениями в Библиотеке производственных систем, ГИС-картах и другими изменениями. Главное изменение в новой версии – транспортеры, например, автоматически управляемые тележки AGV, движущиеся в свободном пространстве, теперь эффективнее разрешают тупиковые ситуации.

📹 AnyLogic

Теорию разбиения встречных потоков на полосы проверили на добровольцах в спортзале

Английские и польские физики исследовали то, как два потока людей, проходя сквозь друг друга, разбиваются на полосы. Они построили подробную математическую модель и проверили ее выводы на эксперименте с добровольцами, двигающимися по спортивному залу.

📷 Karol Bacik et al. / Science, 2023

Подключение подпиточной линии в тепловом пункте через точку трассировки с динамическим определением системы

Новые возможности релиза и развитие совместной работы в системе Renga

В новом релизе Renga кроме совершенствования одновременной совместной работы добавились и новые функциональности. Вышедший релиз будет интересен проектировщикам инженерных сетей, так как для них были добавлены новые возможности: динамическое определение категории системы Точки трассировки и динамическое определение категории системы Санитарно-технического оборудования.

📷 Renga

Как заместить иностранный CAD

27 апреля компания АСКОН провела вебинар, на котором рассказала о подходах к замещению продуктов, которые ушли с рынка: AutoCAD, Revit, и о том как в условиях недоступности иностранных решений сохранить существующие бизнес-процессы и выйти на новый уровень с помощью технологии информационного моделирования.

📷 BIM-ПРАКТИКУМ

Контуры давления (слева) и числовые шлирен-контуры (справа) для задачи взаимодействия ударной волны с пузырьком воздуха

Новый математический метод позволяет лучше моделировать «многофазные» жидкости

Исследователи Йокогамского национального университета разработали математический метод, который радикально снижает огромные вычислительные затраты на моделирование жидкостей, сочетающих жидкую и газовую фазы, особенно в ракетных двигателях.

📷 Junya Aono et al. / Journal of Computational Physics, 2022

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее