Российские ученые добились сокращения выбросов при сжигании угля. Электричество из снега: инновация для автономного энергоснабжения. Первый в России проект наземной АСММ получил лицензию регулятора. Российские ученые упростили изготовление люминофоров для светодиодов. Выработка электроэнергии из угля достигла исторического максимума.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

28.04.2023

Еженедельный дайджест

Энергетика

Российские ученые добились сокращения выбросов при сжигании угля

Ученые Института катализа Сибирского отделения (СО) РАН усовершенствовали технологию сжигания угля в кипящем слое катализатора, позволяющую снижать выбросы вредных веществ в атмосферу. Ученые из Института катализа СО РАН решили проверить, как будет работать технология КСК при совместном сжигании бурого угля и биомассы (сосновых опилок).

📷 Yu.V. Dubinin, N.A. Yazykov, P.M. Yeletsky et al. / Journal of Environmental Sciences (2023)

Трактор убирает снег с курорта горячих источников Сукаю-Онсэн в Аомори, Япония, где в декабре было проведено испытание силы снега.

Электричество из снега: инновация для автономного энергоснабжения

Японский стартап Forte и токийский Университет электрокоммуникаций предложили использовать снег для выработки электроэнергии. Новый метод был опробован в городе Аомори, расположенном на острове Хонсю на севере Японии.

📷 Nikkei Asia

Первый в России проект наземной АСММ получил лицензию регулятора

АО «Концерн Росэнергоатом» получило лицензию на размещение атомной станции малой мощности (АСММ) в Усть-Янском районе Якутии. Проект первой в России АСММ будет реализован к 2028 году. Основой проекта станет водо-водяной реактор РИТМ-200Н, который является адаптированной версией реакторов серии РИТМ-200, использующихся для энергоснабжения атомных ледоколов. Мощность новой АСММ составит не менее 55 мегаватт (МВт), а срок службы – до 60 лет.

📷 Росатом

Российские ученые упростили изготовление люминофоров для светодиодов

Ученым Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) удалось ускорить процесс получения керамических люминофоров — веществ, которые преобразуют поглощаемую энергию в световое излучение, обеспечивая тем самым люминесценцию. Результаты исследования могут найти применение в производстве светодиодов, которые используются для автомобилей, туннелей и аэродромов.

📷 D.Yu. Kosyanova, A.A. Vornovskikha, O.O. Shichalin et al. / Journal of Advanced Ceramics (2023)

Ископаемое топливо

Ветер и солнце

Другая чистая энергетика

Выработка электроэнергии из угля достигла исторического максимума

Глобальное производство электроэнергии на угольных ТЭС по итогам 2022 г. увеличилось на 1,1%, достигнув 10 186 тераватт-часов (ТВт*Ч), что является историческим максимумом. По данным аналитического центра Ember, абсолютный прирост выработки из угля составил 108 ТВт*Ч. Наибольший вклад в этот прирост внесли Китай и Индия, которые в 2022 г. нарастили выработку на угольных ТЭС на 81 ТВт*Ч и 92 ТВт*Ч соответственно.

📷 Malgorzata Wiatros-Motyka /Global Electricity Review 2023, Ember 

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее