Микроботы Tribots с коллективным разумом. Необычный робот «подтягивает» ноги, чтобы пройти по узким проходам. Первый роботизированный пункт выдачи посылок «Почты России». Разработан мягкий робот, передвигающийся, как кальмар. Змееподобный бот SEAS.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

11.04.2023

Еженедельный дайджест

Робототехника и IT

Микроботы Tribots с коллективным разумом

Особенностью Tribots является их простота — это банальные платы с пружинками, снабжённые сенсорами и модулем беспроводной связи. Но способность принимать коллективные решения и использовать часть своих сородичей в качестве разведчиков для исследования препятствий и территории, делает Tribots уникальным продуктом с большими перспективами.

📷 EPFL

Необычный робот «подтягивает» ноги, чтобы пройти по узким проходам

Инженеры создали робота около 30 см в ширину и 20 см в длину — с четырьмя волнистыми телескопическими конечностями. Каждая конечность состоит из шести вложенных друг в друга концентрических трубок. Соединенные с помощью пружин, такие сегменты ног автоматически сокращаться, когда робот перемещается в узком пространстве, а после — вытягиваются обратно. С помощью адаптивности он может «втискиваться» в пространство размером всего 72% от его полной ширины и 68% от его полной высоты.

📷  E. Lathrop, M. T. Tolley, N. Gravish / Advanced Intelligent Systems, 2023
📹 Science News

Первый роботизированный пункт выдачи посылок «Почты России»

В Санкт-Петербурге запустили первый роботизированный пункт выдачи посылок «Почты России» — выдача занимает минуту и осуществляется без помощи человека.
Для получения посылки достаточно отсканировать штрих-код из приложения или ввести код из SMS, а робот со своими алгоритмами отправится искать ее.

📷 Почта России

Разработан мягкий робот, передвигающийся, как кальмар

Не обладая жестким скелетом, кальмар развивает высокую скорость, превосходящую других беспозвоночных в жидкой среде. Новый мягкий робот получил соответствующее название – кальмарбот. Основной задачей мягкого кальмарбота является работа в непосредственной близости от живых подводных существ и коралловых рифов.

📷 UC San Diego Jacobs School og Engineering

Змееподобный бот SEAS

Гарвардские учёные использовали древнее японское искусство киригами для создания своего змееподобного робота SEAS. На бумажном корпусе бота вырезали чешуйки, которые при его передвижении приобретают объёмную структуру, цепляясь за поверхность так же, как это происходит у природных аналогов – змей. В качестве двигателя выступил эластомерный привод, куда поступает сжатый воздух.

📷 Harvard SEAS

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее