Самая точная симуляция истории Земли за 100 млн. лет. Физики MIT предсказывают новые экзотические явления и дают "рецепт" их реализации. Как в случае стихийных бедствий планировать действия с помощью моделирования. Новые инструменты моделирования гидродинамики и теплообмена в COMSOL. Презентация КОМПАС-3D v22.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

04.04.2023

Еженедельный дайджест

моделирование

Самая точная симуляция истории Земли за 100 млн. лет

Учёные из Университета Сиднея представили модель геологических изменений Земли за 100 млн лет. Она демонстрирует эти изменения с разрешением до 10 км и кадрами по миллиону лет. Для создания модели учёные использовали данные о геодинамике, тектонических и климатических силах с поверхностными процессами и другую информацию о погоде.

📹 Faculty of Science, University of Sydney

Физики MIT предсказывают новые экзотические явления и дают "рецепт" их реализации

Ученые Массачусетского технологического института показали, что две ранее отдельные области физики конденсированного состояния вещества могут быть объединены для получения новых, экзотических явлений. Работа носит теоретический характер, но исследователи очень хотят сотрудничать с экспериментаторами, чтобы реализовать предсказанные явления.

📷 Nisarga Paul, Yang Zhang, Liang Fu / Science Advances, 2023

Аномальный эффект Холла из топологии реального пространства

Как в случае стихийных бедствий планировать действия с помощью моделирования

Anylogic выпустили статью, в которой рассказали, как имитационное моделирование в случае стихийных бедствий может помочь эффективно провести эвакуацию, составить цепочку поставок и оценить последствия стихийных бедствий, а так же подготовить больницы к чрезвычайным ситуациям.

📷 AnyLogic

Новые инструменты моделирования гидродинамики и теплообмена в COMSOL

В состав модуля «Вычислительная гидродинамика» COMSOL Multiphysics 6.1 включён новый интерфейс Detached Eddy Simulation (DES). В этом интерфейсе реализован гибридный метод моделирования турбулентности, когда для описания течения в пограничном слое используется RANS-модель, а за пределами погранслоя — метод крупных вихрей (LES). Преимущество данного подхода состоит в том, что он требует намного менее плотную расчётную сетку в области погранслоя, по сравнению с «чистым» LES.

📷 Comsol

Презентация КОМПАС-3D v22

1 апреля компания АСКОН провела презентацию новой версии КОМПАС-3D v22, на которой были показаны новинки базовой функциональности и приложений в машиностроении и промышленном строительстве, а так же рассказано о старте открытого бета-тестирования КОМПАС-3D v22 и правилах участия в нём.

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее