Разработка Пермского политеха позволит заменить дорогостоящие эксперименты на численное моделирование. Физики доказали необратимость квантовой запутанности. Реакцию термоядерного синтеза ядер водорода и бора впервые увидели в магнитно-удерживаемой плазме. Улучшение показателей здоровья путем одновременного воздействия на климат и загрязнение воздуха. Эффективная методика повышает надежность моделей машинного обучения.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

07.03.2023

Еженедельный дайджест

моделирование

Схематическое изображение модели (передача воздействий и определение отклика)

Разработка Пермского политеха позволит заменить дорогостоящие эксперименты на численное моделирование

Ученые разработали трехуровневую математическую модель, которая способна детально описывать физические механизмы деформирования материалов на различных структурно-масштабных уровнях, изменение их структуры при произвольном деформировании. Данная модель может быть использована для совершенствования существующих и разработки новых технологических процессов металлообработки.

📷 Trusov, P.V., Gribov, D.S. / Materials, 2022

Физики доказали необратимость квантовой запутанности

Ученые показали, что операции над квантовыми системами, в которых не генерируется дополнительная квантовая запутанность вдобавок к уже имеющейся в системе, в общем случае являются необратимыми. Это означает, что, вопреки ранее имевшимся догадкам, для квантовой запутанности нельзя постулировать общий закон по аналогии со вторым законом термодинамики о существовании энтропии и ее неубывании в адиабатических процессах.

📷 Ludovico Lami & Bartosz Regula / Nature Physics, 2023

CAD-модель детектора альфа-частиц с частично вырезанным графитовым теплозащитным экраном.

Реакцию термоядерного синтеза ядер водорода и бора впервые увидели в магнитно-удерживаемой плазме

Физики из США и Японии сообщили о первом успешном наблюдении реакции термоядерного синтеза ядер водорода и бора в магнитно-удерживаемой плазме, сопровождаемого рождением трех альфа-частиц. Проведенная работа — необходимый шаг на пути создания условий для самоподдерживающегося горения водорода и бора.

📷 R. M. Magee et al. / Nature Communications, 2023

Улучшение показателей здоровья путем одновременного воздействия на климат и загрязнение воздуха

Новый инструмент моделирования позволяет быстро разрабатывать эффективные и справедливые комбинации законов в области экологии и охраны окружающей среды. Команда исследователей из Массачусетского технологического института разработала инструмент оценки политики в области климата и качества воздуха, который является как вычислительно эффективным, так и специфичным для вашего местоположения.

📷 S. D. Eastham, E. Monier, D. Rothenberg, S. Paltsev, N. E. Selin / ACS Environmental Au, 2023

Реакция приземного озона в 2080–2100 годах на сокращение выбросов NOx (ось x) и летучих органических соединений (ЛОС) (ось y). Результаты представлены в виде процента населения целевого региона, для которого воздействие превышает 50 частей на миллиард.

Эффективная методика повышает надежность моделей машинного обучения

Исследователи из Массачусетского технологического института и Лаборатории искусственного интеллекта WATSON разработали новую технику, которая может позволить модели машинного обучения количественно оценить, насколько она уверена в своих прогнозах, но не требует огромных объемов новых данных и гораздо менее вычислительно интенсивна, чем другие методы.

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее