Китайские инженеры планируют напечатать на 3D-принтере плотину ГЭС. Новейшее топливо для атомных электростанций. Энергия из перепада высот: проект ГАЭС на 900 МВт. Параллелепипед из древесных отходов: разработка для генерации на биомассе. Ученые повысили эффективность катализатора для получения водорода.
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

28.02.2023

Еженедельный дайджест

Энергетика

Китайские инженеры планируют напечатать на 3D-принтере плотину ГЭС

Ученые из Пекина разработали план строительства плотины высотой 181 метр с использованием роботов, 3D-печати и искусственного интеллекта. При этом полностью без прямого участия человека. ГЭС сможет обеспечить электроэнергией такой город, как Пекин

📷 scmp.com

Ростовская АЭС

Новейшее топливо для атомных электростанций

В России идёт разработка новейшего топлива для атомных электростанций. Благодаря этой разработке в случае аварийных ситуаций новая топливная система сможет в течение длительного времени сохранять целостность без взрывов. Именно из-за такой нежелательной реакции топлива, которая называется пароциркониевой, произошел взрыв на Фукусиме в 2011 году.

📷 Росатом

Энергия из перепада высот: проект ГАЭС на 900 МВт

Компания rPlus Hydro планирует начать строительство ГАЭС в Вайоминге, который входит в группу так называемых «горных» штатов. Нижним резервуаром ГАЭС станет действующее водохранилище «Симоное», к востоку от которого на расстоянии 3-х км в горах Беннет будет расположен верхний резервуар. Перепад высот между резервуарами, которые будут соединены подземными туннелями, составит чуть более 300 метров.

📷 rplushydro.com

Параллелепипед из древесных отходов: разработка для генерации на биомассе

Ученые Томского политехнического университета проанализировали, как форма частиц древесной биомассы влияют на процесс их воспламенения и горения. В ходе экспериментов было обнаружено, что при увеличении характерного размера частиц древесной биомассы, выполненных в виде прямоугольного параллелепипеда, сначала времена задержки зажигания растут, но далее при переходе определенного порогового значения характерного размера частицы времена начинают уменьшаться, такие результаты установлены впервые.

📷 Служба новостей Томского политехнического университета

Ученые повысили эффективность катализатора для получения водорода

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами усовершенствовали гибридные слоистые соединения дисульфида молибдена, которые используются в качестве катализаторов для производства водорода с помощью электролиза воды. В ходе тестирования усовершенствованного соединения активность катализатора оставалась неизменной благодаря встроенным органическим прослойкам.

📷 P.-Zh. Li, N. Chen, A. Al-Hamry, E. Sheremet et al. / Chemical Engineering Journal (2023)

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее