Остров из 180 подвижных солнечных панелей построили в Нидерландах. В Мурманской области запустили самую мощную ветроэлектростанцию в Арктике. Велосипед на водородных топливных элементах Alpha Neo. Климат и состав почвы не позволили бы чуме образовать природные очаги в Европе. Самую мощную ветряную турбину в мире построили в Китае. Новые префиксы в системе СИ
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

21.12.2022

Еженедельный дайджест

экология

Floating Photovoltaic Solution PROTEVS

Остров из 180 подвижных солнечных панелей построили в Нидерландах

Система PROTEVS сформирована из двухсторонних солнечных панелей, которые могут вращаться вокруг двух осей. Диаметр «солнечного острова» составляет 38 м, а его общая площадь — 1444 м². Движение обеспечивается при помощи электрических двигателей, которые потребляют не более 0,5% всей вырабатываемой энергии. По сообщениям компании пиковая мощность одной такой установки составляет 73 кВт.

📷 Изображение: SolarisFloat

Кольская ВЭС — самая мощная ВЭС за полярным кругом в мире

В Мурманской области запустили самую мощную ветроэлектростанцию в Арктике

Кольская ВЭС начала поставлять электричество на оптовый рынок электроэнергии с 1 декабря. Станция сможет вырабатывать около 750 гигаватт-час электроэнергии в год. Ветропарк оснащен 57 турбинами, его площадь составляет 257 гектаров. Коммерческой эксплуатацией станции «Кольская ВЭС» занимается компания «Энел Россия»

📷 Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Велосипед на водородных топливных элементах Alpha Neo

Компания Pragma Industries в 2017 году начала переключать свое внимание с разработки водородных топливных элементов на различные виды транспорта. На алюминиевой раме нового электробайка находится небольшой многоразовый резервуар, в котором содержится водород под давлением 300 бар для питания бортовых топливных элементов. Pragma обещает, что заправка велосипеда на водородной заправочной станции займет две минуты.

Yersinia pestis, возбудитель чумы. Сканирующая электронная микрофотография

Климат и состав почвы не позволили бы чуме образовать природные очаги в Европе

Экологи провели анализ почвы европейской территории за последние 2000 лет и выяснили, что совокупность факторов ее свойств не дала бы выжить возбудителю чумы, бактерии Y. pestis, то есть это означает, что перед каждой эпидемией чума заносилась откуда-то извне Европы.

📷 Rocky Mountain Laboratories, NIAID, NIH

Самую мощную ветряную турбину в мире построили в Китае

В провинции Фуцзянь с конвейера сошла огромная морская ветряная турбина Goldwind. У нее самая большая в мире удельная мощность в 13,6 мегаватт. Ветрогенератор высотой 146 метров, приблизительно равной высоте 50-этажного здания, отличается самым большим в мире диаметром рабочего колеса в 252 метра и самым легким весом на мегаватт. При полной скорости ветра турбина может генерировать 34,2 кВт•ч энергии после полного оборота.

Приблизительный вес Земли можно записать в виде шестерки с 27 нулями, или просто шесть роннаграммов

Отныне планета Земля весит шесть роннаграммов: новые префиксы в системе СИ

В течение последних 30 лет Международная система единиц оставалась неизменной, но теперь, столкнувшись с нарастающим объемом данных по самым большим и самым маленьким объектам во Вселенной, на 27-й Генеральной конференции по мерам и весам ученые ввели новые префиксы: ронна-, кветта-, ронто- и квекто-

📷 NASA Earth Observatory

 

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее