Роботы, которые делают роботов. «Интерстеллар» подъехал. Проект Pitchfork. Роботы-перегородки Дрон, который "видит" сквозь стены Электромеханическая нейросеть
С 6 по 9 декабря в Экспоцентре прошла международная выставка “Безопасность и охрана труда”  

14.12.2022

Еженедельный дайджест

IT

Роботы, которые делают роботов

В MIT показали роботов-сборщиков, которые могут двигаться независимо друг от друга в большом количестве и заниматься крупномасштабными сборками разных конструкций. Новая система состоит из кучки мелких блоков — вокселей (это эквивалент пикселя в объёме) и каждый из этих блоков может передавать как энергию, так и данные друг другу, а еще ползать как червяк. То есть эти воксели могут собрать какой-нибудь манипулятор из других вокселей, чтобы тот в свою очередь уже мог перемещать другие материалы (и другие воксели).

«Интерстеллар» подъехал

Ученые смоделировали две черные дыры и передали сообщение между ними, точнее это было похоже на туннель в пространстве-времени, его еще называют мостом Эйнштейна-Розена. Теоретически это является червоточиной как в SciFi фильмах – она может позволить путешествовать на огромные расстояния за малые промежутки времени. Пространство-время осталось в целости и сохранности, не переживайте.

📷 Моделирование поведения червоточины, наблюдаемое на квантовом процессоре Google Sycamore. Фотография: CALTECH/Reuters

Проект Pitchfork

Секретный проект от Google Labs под кодовым названием Pitchfork, это ИИ, который может самостоятельно создавать, рефакторить, обновлять свой и чужой код.
Pitchfork нужен для изучения стилей программирования и написания нового кода но основе уже существующих знаний в компании – он изучает основные паттерны программирования и дальше их использует. Сначала проект должен был обновлять кодовую базу Python внутри гугла до новых версий без привлечения кожаных программистов, но потом на его основе решили создать систему общего назначения, которая убивала бы двух зайцев — меньше людей при таком же качестве написанного кода.

Роботы-перегородки

Инженеры из Японии предложили интересную концепцию использования роботов в качестве динамических перегородок в помещении. Например, если нужно спрятаться от надоедливых коллег, можно попросить роботов выстроить вокруг стола временный кабинет, можно даже регулировать высоту стенок и добавлять сценарии расстановки.

 

📷 Yuki Onishi et al. / UIST 2022

 

Дрон, который «видит» сквозь стены

Исследователи взяли дрон за $20 и сделали из него фактически сканирующий воздушный маяк, который может определять месторасположение каждого устройства в здании, подключенного к Wi-Fi. Шпиона, который будет следить за людьми, назвали Wi-Peep, он использует недостатки беспроводного стандарта связи, цепляясь к беспородной сети — она манипулирует данными (отправляет несколько сообщений на устройство) и измеряет физическое расстояние между сигналом и объектом с точностью до одного метра.

Электромеханическая нейросеть

Обычные нейронки уже не так впечатляют, поэтому учёные решили создать в прямом смысле слова «электромеханическую нейронку». В ней веса создаются не в цифровом виде, а через изменяемую жесткость элементов (все еще лучше, чем Tensorflow). Получая на вход усилие, она его преобразует в соответствии с весами, полученными после обучения. Такую штуку потенциально можно использовать в авиации, чтобы изгибать крыло в зависимости от нагрузки, или просто впечатлять гостей лаборатории.

📷 Jonathan Hopkins

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее